ГоловнаПолітика

Оппозиционеры предложили отменить ряд депутатских привилегий

Законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Оппозиционеры предложили отменить ряд депутатских привилегий
Фото: EPA/UPG

Оппозиционеры предлагают отменить бесплатное обеспечение депутатов путевками на отдых и выплату им компенсации за жилье

Авторами законопроекта выступили народные депутаты от фракции «Батькивщина» Николай Томенко, Андрей Кожемякин и Арсен Аваков, сообщает УНИАН.

Документ предлагает с 1 января 2013 года отменить те льготы нардепов, действие которых согласно принятому госбюджету на 2012 год, остановлены на период с 1 января по 31 декабря 2012 года.

В частности, предлагается отменить: бесплатное обеспечение путевками для санаторно-курортного лечения; выплату одноразовой денежной компенсации для создания надлежащих жилищных условий; выплату народным депутатам материальной помощи на период трудоустройства и в случае невозможности трудоустройства.

Кроме того, законопроект предусматривает выплату материальной помощи на оздоровление к отпуску; выплаты денежной помощи при выходе на пенсию и право депутатов-пенсионеров на бесплатный проезд один раз в год по территории Украины; обеспечение после выхода на пенсию транспортом для поездки в больницу и других потребностей по оздоровлению и лечению; право на получение народным депутатом и его помощниками одноразовой помощи в случае досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины; обязательное государственное страхование жизни и здоровья народного депутата.

Как сообщалось ранее, проживание народного депутата в гостинице "Киев" ежемесячно обходится госбюджету в 15 тысяч гривен или 500 гривен за сутки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram