ГоловнаПолітика

Брюссель подтвердил готовность помочь Украине модернизировать ГТС

Включая двустороннюю финансовую помощь.

Брюссель подтвердил готовность помочь Украине модернизировать ГТС
Фото: www.finobzor.com.ua

Европейский Союз подтверждает ранее заявленную поддержку помочь Украине модернизировать ее газотранспортную систему (ГТС).

Об этом говорится в выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики, одобренных на заседании, которое состоялось в понедельник в Брюсселе на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС, сообщает Интерфакс.

"Совет подтверждает свою поддержку процесса модернизации Украины и продолжающейся работы ЕС с Украиной до момента достижения этой цели, включая двустороннюю финансовую помощь и потенциальную макрофинансовую помощь ЕС, а также упрощение поддержки со стороны международных финансовых институций для модернизации украинской ГТС в соответствии с существующими соглашениями, включая Соглашение об Энергетическом сообществе", - сказано в документе.

Напомним, в ноябре премьер-министра Николай Азаров во время визита в Осло (Норвегия) заявил, что Украина разочарована тем, что ЕС не занимает активную позицию в вопросе модернизации украинской ГТС.

Как известно, в сентябре Азаров оценил модернизацию украинской ГТС в 4,5 млрд. евро. Однако глава Газпрома Алексей Миллер 7 декабря заявил, что Украина до сих пор не завершила оценку газотранспортной системы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram