ГоловнаЕкономікаБізнес

Болгария добилась от России скидки на газ

Цена российского газа для Болгарии с 1 апреля снижена на 11%.

Болгария добилась от России скидки на газ
Фото: Макс Левин

Об этом заявил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев после встречи в Москве с вице-премьером РФ Игорем Сечиным, министром энергетики Сергеем Шматко и руководством "Газпрома", сообщило Болгарское национальное телевидение.

"С 1 апреля Россия снизит для Болгарии цену на природный газ на 11%. Новая цена будет действовать на протяжении следующих 9 месяцев", - сказал болгарский министр.

Он добавил, что переговоры в Москве прошли в конструктивном духе. "Мы договорились и о сроках, в которые будут уточнены наши долги по АЭС "Белене", - отметил Добрев. По его мнению, Болгария должна будет доплатить России около 180 млн евро за оборудование, поставленное для новой АЭС.

Болгарский министр сообщил, что компания "Газпром" проявила интерес к строительству газовой электростанции на месте АЭС "Белене". Российская сторона также выразила готовность включиться в рабочую группу по установке седьмого атомного реактора на АЭС в Козлодуе.

Напомним, Украина ведет пока безуспешные переговоры с Россией, пытаясь снизить цену на газ. Президент Виктор Янукович надеется, что газовые переговоры завершатся в конце мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram