ГоловнаСвіт

​Фидель Кастро: политика США в отношении Ирана ведет мир к катастрофе

Политика США в отношении Ирана подталкивает международное сообщество к совершению самой главной ошибки в мировой истории, уверен лидер кубинской революции Фидель Кастро.

​Фидель Кастро: политика США в отношении Ирана ведет мир к катастрофе
Фото: EPA/UPG

"Я ни капли не сомневаюсь в том, что США вот-вот совершат самую крупную ошибку в истории, и подтолкнут к ней весь мир", - заявил Кастро в новой статье под заголовком "Дороги, которые ведут к беде", опубликованной в ночь на четверг.

"Представим себе (вооруженные) силы США, сбрасывающие ужасающие бомбы на промышленные объекты (Ирана), бомбы, которые способны разрушить 60-метровый слой цемента", - пишет лидер кубинской революции.

"Еще никто и никогда не задумывал подобной авантюры", - продолжает Кастро, ссылаясь на публикации в прессе о планах Пентагона уничтожить бомбовыми и ядерными ударами всю промышленную инфраструктуру Ирана.

По словам Кастро, все эти планы "исходят из того, что миллионы иранских военнослужащих, традиционно умеющие бороться и известные своей религиозной преданностью, сдадутся без единого выстрела".

Тем самым, уверен Фидель, "человеческая порода будет неуклонно вовлечена в катастрофу".

Иран, подчеркивает лидер кубинской революции, "не обладает ядерным оружием".

"Его обвиняют в производстве обогащенного урана, который служит в качестве энергоносителя или является компонентом, используемым в медицине. Хотите вы этого или нет, но производство или обладание обогащенным ураном не является эквивалентом производству ядерного оружия", - пишет Кастро.

По мнению Фиделя, "десятки стран используют обогащенный уран как источник энергии". Этот уран, по его словам, не может быть использован при изготовлении ядерного оружия "без предварительного и сложного процесса очистки".

Напомним, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, Тегеран заявляет о мирном характере своей ядерной программы.

Президент США Барак Обама и сотрудники его администрации постоянно говорят, что не исключают никаких сценариев действий в отношении Ирана, однако, настаивают, что для них гораздо предпочтительнее дипломатическое решение проблемы.

Обама, выступая на пресс-конференции в начале марта предостерег американских политиков от угроз войны с Ираном. По словам американского лидера, в диалоге с Ираном необходимо использовать дипломатию, а тот, кто угрожает войной, поступает безответственно.

О намерении нанести удары по Ирану в случае победы на предстоящих 6 ноября президентских выборах заявили кандидаты от Республиканской партии Митт Ромни и Рик Санторум.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram