ГоловнаПолітика

​Итальянский спикер выразил поддержку украинским политзаключенным

Спикер Палаты депутатов Парламента Италии Джанфранко Фини выразил свою поддержку и солидарность экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

​Итальянский спикер выразил поддержку украинским политзаключенным
Фото: lenta.ru

Об этом он заявил сегодня во время встречи с дочерью экс-премьера Евгений Тимошенко и заместителем главы партии «Батькивщина», экс-вице-премьер-министром Украины Григорием Немырей, сообщает пресс-служба БЮТ.

"От имени всех политических сил парламента Италии я хочу выразить свою поддержку и солидарность Юлии Тимошенко и другим политзаключенным Украины. Демократические свободы и права человека — основоположные ценности, которые не должны иметь политический окрас», - заявил он во время обсуждения вопросов политического преследования оппозиции в Украине, включая дело Тимошенко.

В свою очередь Евгения Тимошенко поблагодарила Фини за четкую позицию относительно ее матери и других политзаключенных.

Нынешний режим не только лишил свободы и возможности заниматься политической деятельностью Юлию Тимошенко, но и пытается уничтожить ее физически и морально

— Евгения Тимошенко, дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко

"Украина тяжело завоевывала демократию не для того, чтобы разрешить авторитарному режиму убить ее», - добавила она.

Как известно, Евгения Тимошенко и Григорий Немыря пребывают с визитом в Италии.

Напомним, 1 марта, адвокат Евгении Тимошенко Николай Еременко подал жалобу в Печерский суд с требованием признать незаконной бездеятельность Генпрокуратуры относительно истязаний над Юлией Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram