ГоловнаЕкономікаБізнес

Экс-премьера Исландии судят за кризис

В Рейкьявике начался суд над бывшим премьер-министром Исландии Гейром Хорде по обвинению в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей во время финансового кризиса 2008 года.

Экс-премьера Исландии судят за кризис
Гейр Хорде
Фото: EPA/UPG

Он стал первым политиком в мире, который привлечен к суду по обвинениям в связи с кризисом.

Хорде, которому 60 лет, возглавлял тогда партию Независимости. Ему предъявлены обвинения в том, что он не принял мер по обеспечению финансовой безопасности страны. Дело бывшего премьера рассматривает специальный суд, учрежденный в целях проведения процессов над министрами и государственными служащими, и данное дело является для него первым.

Хорде отвергает обвинения, утверждая, что они являются политически мотивированными, и выражает уверенность в том, что суд его оправдает. "Я отвергаю все обвинения и считают, что они не имеют оснований", - заявил он в суде.

Бывший премьер-министр утверждает, что действовал, исходя из своих представлений о состоянии финансов Исландии и их защите.

Некоторые исландцы считают суд на Хорде поисками козла отпущения, другие указывают, что ответственность политиков за их действия призвана предотвратить повторение финансового кризиса, постигшего страну.

Исландия оказалась в глубочайшей рецессии после краха трех крупнейших банков страны, в том числе финансовой компании Landsbanki, которой принадлежит банк Icesave, осенью 2008 года. Когда Icesave потерпел крах, тогдашний премьер-министр Британии Гордон Браун обвинил исландского премьера в неприемлемом и незаконном поведении после того, как тот отказался дать гарантии по выплате компенсаций британским вкладчиками банка.

В ответ Хорде обвинил британское правительство в шантаже и возложил на него ответственность за банкротство еще одного исландского банка в результате замораживания активов исландских финансовых компаний в Британии.

Напомним, в феврале рейтинговое агентство Fitch 17 февраля повысило кредитный рейтинг Исландии, отметив, что повышение рейтинга связано с успешными структурными реформами, которые позволяют восстанавливать макроэкономическую стабильность в стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram