ГоловнаЕкономікаДержава

Более 1 млн украинцев получают зарплату, ниже минимальной

1,3 млн украинцев на конец 2011 года получали зарпалату, которая ниже минимальной, зарплата еще 700 тыс. человек колебалась в пределах минимальной.

Более 1 млн украинцев получают зарплату, ниже минимальной
Фото: Макс Левин

Об этом заявил директор Департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины Василий Литвиненко.

В то же время легальную зарплату, которая превышает 17 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (18,2 тыс. грн), получают почти 100 тыс. украинцев. По слова Литвиненко, этот показатель является максимумом, из которого производятся отчисления в общеобязательные государственные фонды.

"Есть максимальная сумма, после которой отчисления не берутся. Такая" потолок "определена законом и не может превышать 17 прожиточных минимумов для трудоспособного населения. То есть, на сегодня максимальная сумма, с которой уплачиваются взносы, составляет 18 241 грн", - сказал Литвиненко.

По его словам, речь идет не о снисходительном отношении к средствам "толстосумов" - таким образом установлены "предохранители" для расходной части бюджета ПФ. "Если всю зарплату облагать, то надо, соответственно, платить и сверхвысокие пенсии. Ведь по ныне действующему законодательству размер выплат человеку на склоне лет напрямую зависит от сумм уплаченного взноса", - сказал директор департамента ПФ.

Остается проблема справедливой оплаты труда. Нам нужно справедливое перераспределение в интересах общества чрезвычайно высоких доходов

— Николай Азаров, премьер-министр

Вместе с тем директор департамента ПФ отметил, что поднимая "потолок" выше 17 прожиточных минимумов, "мы рискуем нарваться на обратный эффект - тенизации зарплаты".

Напомним, с 1 января увеличилась минимальная зарплата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram