ГоловнаЕкономікаДержава

Украину могут признать страной, где системно нарушают авторское право

Международный альянс интеллектуальной собственности в своем ежегодном отчете вновь рекомендовал торговой палате США включить Украину в список государств, где систематически нарушаются авторские права. Вероятность введения санкций в текущем году достаточно высока, уверены правообладатели. В этом случае США могут ввести пошлины на импорт украинской продукции на сумму более 650 млн долл. в год.

Украину могут признать страной, где системно нарушают авторское право
Фото: accesswebdesign.com.au

Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), объединяющий семь крупнейших ассоциаций американских производителей контента, в пятницу рекомендовал торговой палате США включить Украину в список стран, где, согласно так называемому "отчету 301", нарушения авторского права носят системный характер. "Украина - ключевой экспортер цифрового пиратского контента в регионе.

В этой стране расположено несколько всемирно популярных ресурсов с платной загрузкой продукции, а также torrent-трекеров. Широко распространено использование нелицензионного программного обеспечения на больших и малых предприятиях и даже в государственных органах",- сообщает альянс.

Страны, попавшие в список, исключаются из "Общей системы привилегий" (GSP) - программы американского правительства по поддержке экономического роста развивающихся стран. В рамках программы в США беспошлинно ввозится 3,4 тыс. видов товаров из 140 стран. В случае исключения Украины из GSP наиболее пострадают металлургическая и химическая промышленность, отмечают эксперты.

В 2001-2006 годах Украина уже входила в список торговой палаты и была исключена из программы GSP. Таких же санкций IIPA требовала и в прошлом году, но торговая палата США включила страну в список, не исключив ее из GSP. Сейчас введение жестких санкций более вероятно, считают представители правообладателей.

"За минувший год улучшения ситуации в сфере борьбы с пиратством не наблюдалось, а для IIPA это равносильно ухудшению",- поясняет юридический представитель "Майкрософт Украина", партнер юрфирмы "Лексфор" Владислав Шаповал.

Юридический представитель Adobe Павел Миколюк отмечает, что имиджу Украины вредят законодательные инициативы, усложняющие защиту авторских прав, а также неудачная попытка закрытия крупнейшего файлообменника в стране ex.ua.

Речь идет о законопроекте N9795 народного депутата Александра Фельдмана (Партия регионов), которым предлагается разрешить правообладателям блокировать доступ к нелицензионному контенту только по решению суда. В IIPA ранее требовали, напротив, ужесточить закон и ввести ответственность интернет-провайдеров за распространение пиратского контента.

Напомним, ранее собщалось, что в Украине в 2011 г. совершено 929 преступлений в сфере интеллектуальной собственности и изъято незаконной продукции на сумму 23 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram