ГоловнаПолітика

Рада предлагает изымать нелицензионный интернет-контент только по решению суда

В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий правоохранительным органам изымать контент Интернет-сайтов только по решению суда.

Рада предлагает изымать нелицензионный интернет-контент только по решению суда
Фото: mctb.ru

Об этом пишет "Коммерсант-Украина". Если закон будет принят, владельцы сайтов получат дополнительные гарантии своей работы.

Законопроект о внесении изменений в закон "О телекоммуникациях" подан народным депутатом Александром Фельдманом. Согласно документу, "удаление точно идентифицированного интернет-контента" или блокирование доступа к нему "возможно только по решению суда".

По словам помощника Фельдмана по юридическим вопросам Александра Мисенко, выступить нардепа с такой инициативой заставил недавний скандал, связанный с временным закрытием популярного файлообменника ex.ua. "Сейчас ситуация парадоксальная - за один пиратский фильм или музыкальный альбом могут закрыть весь сайт. Это все равно, что после показа нелицензионного фильма по телевидению закрыть телеканал", - отметил Мисенко. По его словам, если закон будет принят, владельцы сайтов получат дополнительные гарантии своей работы. "Суд длится не один день, любое решение можно обжаловать, а все это время сайт будет работать", - подчеркнул юрист. По его мнению, в случае признания контента нелицензионным суд должен обязать снять его с сайта, что не должно отражаться на дальнейшей работе ресурса.

Эксперты к инициативе отнеслись положительно. По словам президента компании "Интернет Инвест" Александра Ольшанского, применение каких-либо санкций к сайтам должно проходить исключительно в судебном порядке. "Без решения суда можно было бы удалять экстремистские материалы, в которых, допустим, кто-то предлагает взрывать мосты или организовывать убийства", - подчеркнул он. В то же время глава Института Медиа Права Тарас Шевченко считает, что подобный закон позволит пользователям, которые размещают контент, чувствовать себя более защищенными, однако не помешает милиции препятствовать работе сайтов. "Например, посредством изъятия серверов в качестве доказательств по уголовным делам на время следствия, как это было в случае с ex.ua", - отметил Шевченко.

Что касается МВД, то там заявили о готовности к судебным разбирательствам с нарушителями авторских прав. "Хотели бы предложить владельцам сайтов информировать нас о том, что кто-то выложил незаконный контент. А мы будем бороться с нарушителями, а не с владельцами", - сказал руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram