ГоловнаПолітика

МИД сформулировал задачи на 2012 год

Министерство иностранных дел определил для себя пять основных заданий на 2012 год.

МИД сформулировал задачи на 2012 год
Фото: segodnya.ua

Об этом сообщил директор Департамента политики и безопасности МИД Украины Василий Филипчук во время круглого стола «Нужна ли Украине новая доктрина внешней политики?".

Задания, которые МИД собирается выполнить в 2012 году, это:

- евроинтеграция,

- усиление внешнеэкономической деятельности,

- обеспечение интересов Украины в международных организациях,

- защита прав украинцев за границей,

- и публичная дипломатия.

Говоря о евроинтеграции Василий Филипчук заметил, что МИД абсолютно довольно результатами, которые Украина получила в переговорах по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Председательство Украины в Совете Европы в прошлом году, по его словам, члены СЕ признали, “яркой страницей в истории организации”.

В частности, Василий Филипчук подчеркнул, что за этот год Украина провела более 70 публичных мероприятий на территории страны, посвященных правам ребенка, правам человека и т.д. “Для примера, председательствующая сейчас в Совете Европы Великобритания имеет лишь 5 мероприятий”, – добавил он.

В этом году, напомнил Василий Филипчук, Украина председательствует в Центрально-Европейской инициативе. Он сообщил, что в рамках этого председательства в мае пройдет саммит на уровне президентов центрально-европейских стран, саммит на уровне глав правительств стран Центрально-Европейской инициативы – в конце года и прочее.

Наибольшим вызовом, отметил Василий Филипчук, для Украины будет председательство в ОБСЕ в следующем году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram