ГоловнаЕкономікаДержава

Сланцевый газ - залог энергетической безопасности Украины, - эксперт

Соединенные Штаты Америки стали энергетически достаточными благодаря добыче сланцевого газа. В Украине, по оценкам специалистов, находятся два бассейна с залежами данного сырья.

Сланцевый газ - залог энергетической безопасности Украины, - эксперт
Фото: comments.ua

Как сообщает собственный корреспондент LB.ua, об этом в рамках Пятого Евроатлантического форума “Украина и ЕС на пороге нового Соглашения об ассоциации: свободная торговля, энергетическая безопасность и демократия” заявил вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко.

«По оценкам специалистов, в Украине расположены два бассейна, где ориентировочно находятся залежи сланцевого газа. Люблинский - с 1,5-4,2 трлн куб.м. газа. Если это подтвердится, такого количество газа хватит лет на 30. Залежи второго бассейна — Днепровско-Донецкого - составляют 1,3 трлн куб.м.», - привел данные эксперт.

По словам Лещенко, Украина занимает четвертое место в Европе по величине запасов сланцевого газа, а его добыча в современных условиях будет неоспоримо рентабельной.

«Если говорить об экономической целесообразности, даже при себестоимости добычи в 200 долларов очень выгодно добывать сланцевый газа, учитывая, что последние контракты мы оплачиваем по 400 долларов», - отметил Лещенко.

Вместе с тем, эксперт перечислил основные условия для усиления энергетической безопасности Украины: повышение добычи собственных энергоносителей, разработка сланцевого газа, возможность принимать сжиженный газ, здоровый энергетический сектор в Украине и борьба с его тенизацией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram