ГоловнаПолітика

Власенко: Тимошенко отправили в колонию вопреки требованиям закона

Депутат Верховной Рады от БЮТ, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что перевод экс-премьера из Лукьяновского СИЗО в Киеве в колонию в Харьковской области был проведен с нарушениями закона.

Власенко: Тимошенко отправили в колонию вопреки требованиям закона
Фото: byut.com.ua

Об этом он сказал на брифинге после посещения СИЗО, сообщает сайт БЮТ.

По словам Власенко, руководитель следственного изолятора сказал ему, что вчера в рабочее время было получено распоряжение Печерского райсуда о срочном перевозки Юлии Тимошенко к месту отбывания наказания.

«При этом на прямой вопрос народных депутатов руководитель СИЗО отметил, что это распоряжение поступило в рабочее время. Но как это могло случиться - неизвестно, так как только в шесть часов вечера апелляционный суд закончил зачитывать полный текст судебного решения. То есть это была первая ложь, сказанная руководством следственного изолятора», - отметил Власенко.

По его словам, защите также сообщили, что никакого изменения меры пресечения по второму аресту Юлии Тимошенко не произошло.

«Это означает, что пенитенциарная служба нарушила требования закона, так как в постановлении Шевченковского райсуда о так называемом втором аресте было четко указано, что Тимошенко должна содержаться в Киевском следственном изоляторе», - подчеркнул он.

По словам Власенко, защите сообщили, что вчера «якобы заседала какая-то комиссия, которая распределяет, кто и где должен отбывать наказание».

«Это полная неправда, что это происходило также в якобы рабочее время. Вчера я здесь был практически до шести вечера, и мне сообщили, что никто не собирается Юлию Тимошенко никуда переводить, что для этого нет никаких оснований», - сказал он.

«Однако ночью была команда «изверга», которого все почему-то называют президентом, и эта команда была быстро выполнена, так как утром Тимошенко уже вывозили», - подчеркнул Власенко.

«Хочу отметить, что Юлия Тимошенко была донесена до автозака на руках сотрудников следственного изолятора, то есть она ходить не может», - сказал адвокат.

Он сообщил, что Юлию Тимошенко вывезли в специальном медицинском автомобиле, поскольку она не может по состоянию здоровья перевозиться в другом транспорте, «поэтому ее повезли лежа».

«Все это свидетельствует о том, что, к сожалению, в Украине у власти находится дважды заключенный зек с моралью садиста. Это обычный садизм, и по другому это психологическое извращение назвать нельзя», - подчеркнул защитник.

В свою очередь первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов сообщил, что защите Тимошенко отказываются предоставлять информацию о точном местонахождении экс-премьера.

«Сейчас мы все сделаем для того, чтобы и защитники, и депутаты узнали о точном местонахождении Юлии Тимошенко, потому что мы не можем исключать, что это очередная дезинформация, и мы сделаем все, чтобы Власенко или кто-то другой смог встретиться с ней», - добавил он

«Это достаточно трудно, так как во всех учреждениях никто не работает - это специально делается, чтобы накануне именно Нового года не только больно сделать Юлии Тимошенко, но и сделать невозможным общение с ней и оказание любой помощи, в том числе и медицинской», - возмутился он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram