ГоловнаПолітика

Клюев передал в ГПУ новые материалы по закупке чиновниками дорогих авто

Министерство экономического развития и торговли в ходе очередной проверки выявило ряд новых фактов нарушений законодательства при закупке автомобилей госпредприятиями и учреждениями.

Клюев передал в ГПУ новые материалы по закупке чиновниками дорогих авто

Об этом заявил в комментарии журналистам первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, создана система автоматического реагирования – проверки проводятся периодически. Если есть попытки осуществить государственную закупку предметов роскоши, Минэкономразвития сразу же фиксирует эту операцию и соответствующие материалы передает в Генеральную прокуратуру, сказал Клюев. Он также выразил благодарность СМИ, которые пристально следят за ходом государственных закупок.

По данным пресс-службы Минэкономразвития, на протяжении ноября-декабря 2011 года министерством выявлено 32 факта нарушения распорядителями госсредств требований постановления Кабмина «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов». В результате – неэффективное использование госсредств составляет более 18 млн грн.

В ходе последней проверки министерство выявило, что в течение декабря осуществлены несколько неправомерных закупок легковых автомобилей по ценам, которые превышают установленные постановлением.

В частности, ГТОО «Юго-Западная железная дорога» по результатам открытых торгов в декабре заключило соглашение с ООО «Атлант-М Днепровская набережная» на приобретение 3-х легковых автомобилей (Volkswagen Passat 2,0 – 1 ед., И Volkswagen Passat 1,8 – 2 ед.) общей стоимостью 889878 грн.

ПАО по газоснабжению и газификации «Хмельницкгаз» в декабре заключило соглашение с ООО «Гранд Мотор» на приобретение автомобиля Toyota Camry Premium 3.5 6AT. Стоимость автомобиля составила 422948 грн.

ГП «Украинский государственный центр железнодорожных рефрижераторных перевозок «Укррефтранс»заключило соглашение с ООО «Автосамит ЛТД» на приобретение Toyota Camry класса Prestige стоимостью 321493 грн.

ГП «Купянский ветеринарно-санитарный завод «Ветсанзавод» заключило соглашение с ООО «АРТСИТИ» на приобретение автомобиля Toyota Camry NG 2011 комплектации Lux. Стоимость автомобиля составила 346315 грн.

Национальная филармония Украины в декабре же заключила соглашение с ООО «Богдан Авто» на приобретение автомобиля Hyundai Sonata YF. Стоимость автомобиля составила 250250 грн.

Напомним, в начале декабря МЭРТ сообщило, что направило в Генпрокуратуру материалы о нарушениях при закупке автомобилей госпредприятиями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram