ГоловнаПолітика

В черновицком облсовете Москаля стащили с трибуны

На заседании сессии Черновицкого областного совета, которое проходит сегодня, 24 декабря, депутаты большинства отказались предоставить слово народному депутату Украины из фракции НУ-НС Геннадию Москалю.

В черновицком облсовете Москаля стащили с трибуны
Геннадий Москаль
Фото: newzz.in.ua

Он приехал на сессию как приглашенный фракцией "Фронт Змин" гость.

В повестке дня сессии было рассмотрение вопросов о бюджете области на 2012 год, о программе социально-экономического развития Буковины на следующий год и о выборах нового председателя областного совета.

Когда Москаль вышел на трибуну, в зале зазвучал свист, крики недовольства представителей фракции Партии регионов. После этого из зала к трибуне подошел руководитель фракции ПР, первый заместитель председателя Черновицкой ОГА Георгий Галиц, и стал за полы пиджака и рукава стаскивать Москаля с трибуны. Возмущенный народный депутат покинул сессионный зал.

После острых споров депутаты большинства Черновицкого облсовета согласились предоставить слово народному депутату. В коридоре его стал уговаривать выступить депутат-"регионал", начальник УМВД Украины в Черновицкой области Николай Харабара, однако Москаль отказался вернуться в зал.

После этого сессию покинули три оппозиционные фракции – "Фронта Змин", "Батькивщина" и ВО "Свобода", которые выразили протест против того, что народному депутату-оппозиционеру "закрывают рот", а также против того, что вопрос об избрании председателя Черновицкого облсовета был вынесен в повестку дня сессии последним, 59-м вопросом.

Впоследствии на срочной пресс-конференции в областном офисе "Фронта Змін" народный депутат Москаль выразил свое возмущение действиями буковинских "регионалов".

"Меня стащили с трибуны, потому что боялись, что я на цифрах докажу – Черновицкая область банкрот и на 90% дотационная. Я хотел спросить, почему области не откуда брать средства на свое развитие, в то же время Черновицкая областная таможня - третья в Украине по коррупции после Одесской и Львовской", - заявил депутат.

По его словам, предложенный проект бюджета Буковины "нельзя принимать ни в коем случае, потому что это петля на шее каждого буковинца", а любое решение, которое будет принято на этой сессии без легитимного председателя областного совета, не имеет никакой юридической силы. "Это все будет обжаловано в судах", - заявил Геннадий Москаль.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram