ГоловнаПолітика

Соглашение об ассоциации парафируют 15 февраля?

Брюссель озвучил предварительную дату парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС – 15 февраля. Но парафировать будут только английский вариант текста.

Соглашение об ассоциации парафируют 15 февраля?
Фото: horoshienovosti.com.ua

Об этом пишет издание ZN.ua со ссылкой на собственные источники.

По данным источников, Соглашение действительно технически еще не доработано. Например, перед саммитом еще оставались некоторые вопросы у отечественных транспортников (даже после проведенного на прошлой неделе телемоста с Брюсселем).

Много работы и в "тарифном" разделе части Соглашения, касающегося свободной торговли. Его даже не стали распечатывать для администрации президента, накануне саммита пожелавшей ознакомиться с документом.

В минувший четверг, 22 декабря, уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий срочно вылетел в Брюссель для ускорения технической доработки разделов Соглашения, посвященных ЗСТ. И на следующий день первый вице-премьер Андрей Клюев объявил о завершении 22 декабря сверки текста проекта Соглашения об ассоциации в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. По окончании сверки руководителями делегаций - Пятницким и директором генерального директората "Торговля" Еврокомиссии Шлегельмильхом был подписан соответствующий протокол.

Источники ZN.ua рассказывают, что не все гладко до сих пор было и у европейцев. Там тоже существуют некоторые "терки" между двумя переговорными командами - "политической" и "экономической". Например, "экономисты", готовившие разделы по зоне свободной торговли, на момент саммита еще не передали "политикам" свою часть наработанного для сведения текста в целостный документ.

Напомним, сразу после саммита Украина-ЕС представители власти называли срок четыре-шесть недель для окончательной подготовки Соглашения об ассоциации и подчеркивали, что парафирование должно состояться "безусловно".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram