ГоловнаПолітика

Европарламент обвинил Россию в попытках ухудшить отношения Украины и ЕС

Европарламент впервые официально признал существование внешней силы, которая убеждает украинское руководство сорвать сближение с ЕС.

Европарламент обвинил Россию в попытках ухудшить отношения Украины и ЕС
Фото: EPA/UPG

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Российская Федерация оказывает чрезмерное давление на Украину с тем, чтобы не вводить зону свободной торговли с Евросоюзом, а вместо этого присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном; это беспрецедентный случай в истории взаимоотношений ЕС с внешними партнерами",— говорится в принятых 1 декабря рекомендациях органам власти Евросоюза относительно развития взаимоотношений с Украиной.

Кроме того, отмечает издание, ЕП отметил "широко распространенное мнение" о том, что приговор Печерского суда по делу Тимошенко и процессы в отношении представителей оппозиции являются "либо актом мести, либо попыткой помешать их участию в парламентской кампании следующего года или президентской 2015 года".

Депутаты Европарламента также решили установить зависимость между вступлением в силу СА и прогрессом демократии в Украине. В ЕП допускают парафирование СА, "желательно — до конца 2011 года, если это возможно", но не настаивают на безусловной необходимости этого шага при нынешней ситуации в Украине. В этом же пункте говорится, что нужно "обеспечить... приверженность Украины проведению необходимых реформ и усилению (соблюдения) демократических ценностей, прав человека и верховенства права".

Дальнейшие же действия по вступлению договора в силу — его подписание и ратификация — возможны лишь при условии "уважения (Киевом) верховенства права и выполнения остальных требований резолюции ЕП от 27 октября", отмечается в документе. Как известно, в числе требований упомянутой резолюции — пересмотр приговора Юлии Тимошенко, предоставление ей права баллотироваться в Верховную раду, а также проведение честных парламентских выборов в 2012 году.

Чтобы гарантировать необратимость процесса демократических преобразований в Украине, ЕП оговорил также стратегию поведения ЕС в случае, если после изменения ситуации в Киеве Брюссель все же примет решение о подписании договора. В резолюции говорится, что Еврокомиссия и Европейская служба внешнеполитической деятельности должны "разработать защитные меры и механизм временной приостановки действия всего СА в случае, если чувствительные и фундаментальные принципы будут игнорироваться или преднамеренно нарушаться".

Помимо вопросов, напрямую касающихся текста СА, в резолюцию включены пункты, регламентирующие как общее развитие взаимоотношений Украины и ЕС, та и внутриукраинские процессы. Например, ЕП обратился к органам исполнительной власти ЕС с просьбой "обеспечить, чтобы украинские власти сделали доступными для общества архивы бывших коммунистических спецслужб, поскольку это важно для успеха процесса национального примирения, особенно принимая во внимания зверства (спецслужб) в XX веке".

В резолюции также затронута тема визовой либерализации. До сих пор ЕП был крайне благосклонен к Украине в этом вопросе, однако нынешняя напряженность в двусторонних отношениях негативно повлияла и на эту сферу. Так, в исходном проекте резолюции депутатам предлагалось "установить четкие сроки" завершения переговоров об отмене визового режима, однако в итоговый текст это положение не вошло. Депутаты оставили лишь рекомендацию органам ЕС "определить отмену существующих визовых сборов в качестве промежуточной цели".

Напомним, резолюция вызвала положительную реакцию украинского МИДа. Дипломаты отметили тот факт, что ЕП вновь, как и в двух предыдущих резолюциях по Украине, констатировал право страны претендовать на членство в ЕС согласно статье 49 Европейского договора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram