ГоловнаПолітика

Ежель: строительство корветов возродит Украину как морское государство

Министр обороны Михаил Ежель заявил, что "с реализации программы «корвет» начнется возрождение Украины как мощного морского государства". 

Ежель: строительство корветов возродит Украину как морское государство
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал 11 ноября во время посещения Военной академии в Одессе, сообщает пресс-служба Минобороны.

Глава оборонного ведомства напомнил, что на днях правительство утвердило Государственную целевую оборонную программу строительства кораблей класса "корвет".

"Эта программа позволит нам обновить и пополнить корабельный состав ВМС за счет кораблей, способных выполнять задачи в удаленных районах и открытом море, создать современную систему базирования кораблей и тем самым способствовать повышению уровня национальной безопасности и защиты интересов государства на море", - отметил Ежель.

Он также подчеркнул, что строительство кораблей класса "корвет" безусловно будет способствовать восстановлению функционирования судостроительной и других отраслей оборонно-промышленного комплекса.

"Строительство корветов обеспечит стабильной работой более 100 предприятий во всех регионах нашего государства, а это почти 10 тысяч рабочих мест", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

По его словам, главный акцент при разработке программы делался на максимальной загрузке отечественных предприятий и научных организаций.

Напомним, в целом Государственной целевой оборонной программой строительства кораблей класса "корвет" предусматривается строительство 4 кораблей со сдачей головного корабля в 2016 году. Бюджет программы составит 16,21 миллиарда гривен.

Первый корабль серии класса "корвет" был заложен Президентом Виктором Януковичем в мае 2011 года на Черноморском судостроительном заводе и получил название "Владимир Великий".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram