ГоловнаПолітика

Грызлов: Евразийский союз будет неполным без Украины

Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов считает, что без Украины Евразийский союз будет неполным. 

Грызлов: Евразийский союз будет неполным без Украины
Фото: news.drom.ru

Об этом он заявил в пятницу, 11 ноября, в ходе встречи с участниками международного дискуссионного клуба Валдай, сообщает пресс-служба партии "Единая Россия" (Грызлов - председатель высшего совета партии).

Отвечая на вопрос о возможности Украины войти в Евросоюз, Борис Грызлов заявил, что "Украина как суверенное государство будет принимать решение о векторе интеграции, исходя из интересов своих граждан".

"Между тем, официальный Киев подписал документы, касающиеся зоны свободной торговли, участвует в интеграционных процессах со странами СНГ. У нас тесные экономические связи, много совместных проектов. Например, производство самолетов "Ан". Мы хотим видеть Украину в будущем Евразийском союзе и считаем, что без нее он будет неполным", - сказал Грызлов.

Кроме того, он отметил, что "сегодня наступило время для более глубокой интеграции на постсоветском пространстве". 

"У нас уже работает целый ряд международных интеграционных образований: СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭс, союзное государство России и Белоруссии, Таможенный союз и другие. Но пора создавать организацию, где на условиях равноправия будут учитываться экономические, социальные интересы стран, которые войдут в это объединение. В своей работе мы, безусловно, будем опираться на опыт Европейского союза, постараемся учесть его положительный опыт", - подчеркнул Грызлов.

По его словам, создавая Евразийский союз, "мы находимся в благоприятных условиях": "Нас связывает возможность разговаривать на одном языке, представители разных конфессий (в основном это касается христиан и мусульман) исторически проживают на одной территории в дружбе и понимании".

Грызлов добавил, что у "Единой России" выстроены конструктивные отношения со многими партиями стран СНГ. Это и Нур Отан в Казахстане, и Партия регионов в Украине. "Мы будем использовать эти контакты для выработки единых подходов к процессу интеграции. В частности, проработать вопрос создания евразийского парламента, куда депутаты будут избираться напрямую", - сообщил он.

Напомним, ранее премьер России Владимир Путин выступил с инициативой о создании на базе Таможенного союза и единого экономического пространства нового интеграционного проекта - единого Евразийского экономического пространства, или Евразийского союза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram