ГоловнаПолітика

Дом Януковича стоит $10 млн - эксперт

По оценкам столичного архитектора Олега Гречуха, дом Президента Виктора Януковича, где он принимал журналистов в "Межигорье", стоит 10 миллионов долларов.

Дом Януковича стоит $10 млн - эксперт

"Фасад дома — это стиль сталинского барокко. Он был популярный в Советском Союзе в 1950-х. Цветовая гамма сдержанная. Видно, что использованы самые качественные материалы, — характеризует имение Президента Гречух.

"По внутренней планировке дом напоминает большую квартиру. Как для 600 "квадратов" многовато стен. Все разделено на комнатушки, некоторые проходные. Нет ощущения большого пространства. Это устаревшая планировка", - сказал он.

В интерьере объединены дорогие материалы: шпон, натуральное дерево, паркет, люстры, камин, шторы, мебель. Но все расположено, как обычная меблированная квартира. Камин в маленькой комнате не является центром композиции и не отвечает стилю дома. То же касается и лестницы, отметил архитектор.

"Ремонт сделан в классическом стиле. Так бывает, когда у заказчика не развит художественный вкус и наилучшим выходом кажется классика. Дом не выглядит как резиденция. Его сметная стоимость — около 10 миллионов долларов", - сказал Гречух.

Напомним, Янукович накануне встретился с журналистами ряда отечественных СМИ, чтобы поговорить о конституционной реформе и показать свою резиденцию в Межигорье.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram