ГоловнаПолітика
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Янукович показал избранным "Межигорье"

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу встретился с журналистами некоторых отечественных СМИ, чтобы поговорить о конституционной реформе и показать свою резиденцию в Межигорье.

Янукович показал избранным "Межигорье"
Фото: segodnya.ua

На входе журналистов пропустили через металлоискатель, изъяли мобильные телефоны и повезли на микроавтобусе по огромной резиденции.

Виктор Янукович сразу же заявил, что ко всей этой территории он отношения не имеет. По словам президента, ему принадлежит здесь только небольшая часть — она действительно огорожена отдельным забором.

На входе — охрана. Внутри — дом, в котором живет сам президент, открытый бассейн (метров 20 в длину), сауна с пристройкой и беседка, а также клумбы и фонтан. Рядом гуляют серые журавли, которые совсем не боятся людей.

В целом, территория красивая (лес кругом, березки, сосны, цветы). Дом также неплохой — четыре просторные комнаты (около 260 квадратов жилой площади).

Фото: segodnya.ua

Президент подъехал чуть позже журналистов, извинился за задержку. «Был разговор с Владимиром Владимировичем Путиным по телефону. Будет встреча. Как раз решаем, когда и где», — сказал он нам и пригласил прогуляться по территории.

Пристроен красивый балкон, внутри — хорошая отделка, появилась новая мебель, оборудована детская (сюда приезжают жить внуки Януковича). На втором этаже — спальня. Причем за кроватью стенка, а за ней — мини-кабинет.

На первом этаже — красивая гостиная и каминный зал. Правда, по словам президента, камином он с недавних пор не пользуется — в трубе поселилась семья сов.

«Однажды мы увидели, что в камин упал совенок. Но мы его успели спасти. Стали разбираться — оказалось, что семья сов в трубе у нас заселилась. Ну что нам с ними делать — пусть живут. Они нам не мешают. Улетают охотиться куда-то, потом возвращаются», — говорит президент.

Фото: segodnya.ua

Есть и кухня, причем достаточно профессионально оборудованная — с большими электроплитами. «Сами готовите?» — поинтересовались журналисты у президента.

«Тут больше Людмила Александровна», — отвечает Янукович. «А какие любимые блюда?». «Я предпочитаю простую пищу. В основном, люблю рыбу. Если мясо — то шашлык».

В нескольких десятках метров от дома Януковича — бассейн, чуть выше — беседка (где потом и проходило общение с журналистами). Еще выше — тропинка из пеньков в горку метров 50 в длину. «Я по этим пенькам каждое утро десять раз вверх, десять раз вниз бегаю, — говорит президент. — А потом — в бассейн и 5 км проплываю. Я приступаю к физическим занятиям в 6 утра и заканчиваю где-то без пятнадцати восемь. И так каждое утро», — говорит президент.

«А зимой вы тоже плаваете в бассейне?» — поинтересовались журналисты.

Фото: segodnya.ua

«Да, и зимой тоже». «Так мороз же…». «А у нас бассейн накрывается специальным роллетом. Это позволяет поддерживать в нем температуру около 20—22 градусов. Конечно, когда очень сильные морозы, то от плавания воздерживаюсь, но такое бывает нечасто», — говорит президент.

Около бассейна находится сауна, а за ней на двух закрытых ульях стоит этакая деревянная мини-избушка. Внутри — что-то типа постели. Как пояснил Янукович, есть мнение, что пчелы создают особое поле, которое положительно влияет на организм человека. И два часа сна в такой избушке равнозначно 8 часам в обычной спальне.

Разговор журналистов с президентом продлился более 2,5 часа.

Фото: segodnya.ua

Фото: segodnya.ua

Фото: segodnya.ua

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram