ГоловнаПолітика

Ставнийчук обещает закон о выборах депутатов в ближайшее время

В ближайшее время будет обнародован законопроект парламентского избирательного закона и сделано все для того, чтобы прошло экспертное, профессиональное и политическое публичное, открытое обсуждение всех его положений.

Об этом, комментируя встречу главы государства Виктора Януковича с представителями мониторингового комитета ПАСЕ, заявила советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук, передает пресс-служба Президента Украины.

"Будущий проект парламентского избирательного закона также обязательно будут переданы в Венецианскую комиссию для получения соответствующей оценки и рекомендаций, кроме того, важны также вопросы непосредственной подготовки к предстоящим выборам, проведение учений организаторов выборов, наблюдателей и других участников избирательной гонки", - подчеркнула Ставнийчук.

"Важно, чтобы для них были созданы условия, при которых они состоятся в свободной, конкурентной борьбе на демократических принципах", - отметила она.

Кроме того, Ставнийчук отметила, что разговор между Президентом и представителями мониторингового комитета ПАСЕ была конструктивной, и касалась чрезвычайно серьезных проблем развития демократических процессов в Украине.

"Наиболее актуальные вопросы связанные с созданием в будущем Конституционной ассамблеи, с развитием избирательного законодательства, в частности - подготовки парламентского закона о выборах", - подчеркнула она.

"Для власти является абсолютно понятным, что вопросы общественно-политической легитимности, международной легитимности предстоящих парламентских выборов 2012 года уже сегодня зависит от процесса подготовки законодательства о выборах народных депутатов Украины, и учитывая это Президентом Украины даны поручения качественно изменить эту работу, улучшить ее в направлении публичности и открытости, учета позиций заинтересованных сторон", - говорит Ставнийчук.

По словам Ставнийчук, представители Мониторингового комитета ПАСЕ также интересовались вопросами свободы слова и борьбы с коррупцией в государстве.

Она подчеркнула, что В.Янукович обратил внимание гостей на то, что сегодня в Украине идет чрезвычайно сложный политический процесс.

Ставнийчук также отметила, что недавно проведенный "круглый стол" по осуществлению политической реформы, ряд других встреч с участием иностранных и отечественных общественных экспертов в области избирательного права свидетельствуют о намерениях достичь широкого сотрудничества в вопросах подготовки закона о выборах народных депутатов Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram