ГоловнаПолітика

ВАСУ отложил рассмотрение «геройства» Бандеры

Высший административный суд перенес рассмотрение дела о лишении Степана Бандеры звания Героя Украины, ссылаясь на болезнь судьи.

ВАСУ отложил рассмотрение «геройства» Бандеры
Фото: Макс Левин

Как сообщили в пресс-службе «Нашей Украины», об этом заявил юрист партии Вячеслав Мартынюк, представляющий в суде сторону экс-президента Украины Виктора Ющенко.

По информации юриста, 29 марта в суде до начала заседания появилось официальное сообщение, согласно которому рассмотрение дела в отношении Бандеры «переносится на неопределенный срок из-за болезни судьи Леонтович, которая ведет это дело».

По мнению юриста, болезнь судьи - лишь повод для того, чтобы перенести рассмотрение дела до момента рассмотрения аналогичного дела в отношении Романа Шухевича.

Он также не исключает вероятности, что дело перенесено в связи с тем, что коллегия судей не хочет брать на себя ответственность за такое решение.

«Решение двух предыдущих судов о Степане Бандере является незаконным и необоснованным, принятым с многочисленными нарушениями норм материального и процессуального права. Кроме того, оно носит политический характер, что является доказательством того, что судебная система в последнее время становится все более зависимой от указаний Администрации Президента», - подчеркнул Мартынюк.

Напомним, в апреле 2010 г. Донецкий окружной админсуд принял решение о признании недействительным Указа Президента Виктора Ющенко «О присвоении Степану Бандере звания Герой Украины».

23 июня 2010 Донецкий апелляционный административный суд оставил это противоправное решение в силе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram