ГоловнаПолітика

Первый посол Украины в РФ: имя российского президента - нефть

Экономический успех России заключается в росте цен на нефть. ​

Об этом сказал во время медиа-клуба в Институте мировой политики первый посол Украины в Российской Федерации (1991-1994) Владимир Крыжановский.

«В действительности президентом России является не Путин и не Медведев. Настоящее имя российского президента – это «нефть по 90 долларов за баррель», - сказал он.

Дипломат отметил, что благодаря нефтяным поступлениям Россия достаточно укрепила и пытается распространить свое влияние на международной арене, в том числе в Украине.

«При Ельцине было популярным утверждение: «Все россияне должны просыпаться с мыслью: «А что полезного я сегодня сделаю для Украины». Сейчас создается впечатление, что современное руководство России просыпается с мыслью: «Что еще такого сделать во вред Украине?», - отметил Крыжановский.

По его мнению, в России, тем не менее, достаточно политиков, бизнесменов и общественных деятелей, которые хотят сотрудничества с Украиной. «Следует помнить, что, как точно заметил Збигнев Бжезинский, без демократической Украины не будет демократической России», - подытожил Крыжановский.

Напомним, 1 февраля Россия повышает экспортную пошлину на нефть на 9,1% или на 29,1 доллара: с 317,5 до 346,6 доллара за тонну.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram