ГоловнаПолітика

Литвин: Европа не может быть глобальным игроком без Украины и Турции

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за качественно новый уровень отношений между Украиной и Турцией.

Об этом он сказал во время встречи с Президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем в рамках официального визита в Турцию, сообщает пресс-служба ВР.

В частности Литвин заявил, что "Европа не может быть целостной, не может быть глобальным игроком, пока в Европейское содружество не будут входить Украина и Турция".

Литвин заверил, что в украинско-турецких отношениях нет противоречий. "Есть все основания, чтобы отношения между нашими странами приобрели качественно-новый уровень", – подчеркнул он.

Между тем, Президент Турецкой Республики Гюль заявил: "Между нашими странами есть много общего и прежде всего - Черное море, которое мы делим". Глава государтсва считает, что Украина и Турция являются важными странами Черноморского региона со многих точек зрения.

"Черное море не разделяет наши страны, а объединяет, и от Украины и Турции зависит, будет ли это море "европейским озером", - ответил Литвин.

Кроме прочего, во время встречи стороны обсудили и вопросы, касающиеся подготовки визита премьер-министра Турецкой Республики в Украине. В ходе визита, который состоится в январе 2011 года, планируется подписание совместной декларации о создании стратегического совета высокого уровня, которая станет главным координационным институтом дальнейшего развития украинско-турецких взаимоотношений.

Как известно, с 16 по 18 января Литвин находится с официальным визитом в Турции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram