ГоловнаПолітика

Ющенко опасается повторения 36-года

Экс-президент и лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко убежден, что сегодня антиконституционные действия властей может остановить только народ.

Ющенко опасается повторения 36-года
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в интервью «5 каналу», комментируя отмену политреформы.

Экс-президент призвал нацию не обольщаться, что политическая реформа позволит наконец навести порядок в стране. «Потому что в 36-м году то же самое говорили о сталинской Конституции, и пришли действительно к порядку, но на кладбище», - сказал он.

Политик согласился, что нарушения при принятии закона «О внесении изменений в Конституцию» (№2222) действительно были, но решать их нужно было законно.

Ющенко напомнил, что он как народный депутат не голосовал за закон, но его политсила пошла на компромисс. А настаивали на политреформе Партия регионов, возглавляемая Виктором Януковичем, СДПУ(о), которую представлял Леонид Кравчук и Виктор Медведчук, Литвин со своей «Народной партией», Трудовая партия и коммунисты. Об этом сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

По мнению Ющенко, инициаторы изменений хотели, прежде всего, не усовершенствовать Основной Закон, а забрать полномочия у стороны, которая явно выигрывала президентские выборы.

На вопрос о способе опротестовать решение суда Ющенко признал, что быстро ответ найти нельзя, поскольку сначала нация должна осознать, что она является основным носителем власти в стране.

«Нет сегодня таких механизмов, которые бы позволили сказать: давайте мы что-то в парламенте или вне парламента сделаем, чтобы, например, отменить решение КС», - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram