ГоловнаПолітика

ПР: создание новой фракции бютовскими тушками не возможно

Председатель фракции Партии регионов, бывший председатель парламентского комитета по вопросам регламента Александр Ефремов считает, что у внефракционных депутатов Рады нет права на создание новой фракции.

Об этом он сказал журналистам.

«Внефракционные как таковую фракцию создать не могут. Они сейчас, используя отдельную статью регламента, образовывают внефракционные группы и занимаются в рамках этих групп своей законодательной деятельностью и отстаиванием своих интересов», - сказал Ефремов.

По его словам, регламент Рады предусматривает только один механизм создания новых фракций - по решению большинства уже существующей фракции.

«Те фракции, которые существуют, если их большинство принимает решение большинством голосов во фракции, значит это решение законно, и оно будет проведено в сессионном зале... Все остальные решения по созданию фракции не имеют перспективы, потому что они ни полем регламента, ни других законодательных актов не определены», - добавил он.

При этом Ефремов добавил, что исключение 28 депутатов из фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» не неожиданно, поскольку эти депутаты уже давно голосовали в Раде, не согласовывая свою позицию с фракцией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram