ГоловнаПолітика

Черновецкий не собирается в отставку

На сегодня, 25 августа, запланировано первое пленарное заседание шестой сессии Киевского городского совета VI созыва.

Внезапность, с которой было созвано заседание, вызвало слухи о вероятности отставки мэра Киева Леонида Черновецкого. Впрочем, сам городской голова категорически опроверг эту информацию.

Как сообщал на днях lb.ua, мэр Киева находится на отдыхе в Женеве в отеле Four Seasons Hotel des Bergues.

Журналистам "Газеты по-киевски" удалось связаться с Черновецким.

На замечание, что в Киеве ходят слухи о том, будто Черновецкий собирается в отставку, он ответил: "Да ерунда это все, я вас прошу".

Черновецкий также отметил, что в украинской столице его можно ожидать "скоро". "На днях, а может, даже до сессии", - сказал мэр накануне.

Напомним, недавно лидер партии "Единый Центр" Виктор Балога заявил, что, по его информации, Черновецкий до конца августа добровольно сложит с себя полномочия, и выборы мэра Киева тоже будут назначены на 31 октября.

Одновременно на повестке дня заседания Киевсовета такого вопроса нет. Городские депутаты планируют ликвидировать в Киеве райсоветы - для этого они рассмотрят вопрос обращения к парламенту относительно целесообразности районных советов и изменения в связи с этим закона "О столице". Докладчиком по этому вопросу указан и. о. председателя Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

Теоретически все это дельце можно провернуть до начала предвыборной кампании. Спикер парламента Владимир Литвин в понедельник заявил, что намерен собрать Раду на внеочередное заседание до 31 августа. Если на нем проголосуют за изменения в закон о столице, у Киевсовета останется еще почти две недели, чтобы собраться еще раз и уже окончательно ликвидировать райсоветы.

Политсовет оппозиционного БЮТ уже решил "выразить категорический протест планам действующей власти по ограничению местного самоуправления в столице" и "обязать депутатов фракции не принимать участие в пленарном заседании".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram