ГоловнаПолітика

В сентябре истекает срок "пленкам" Мельниченко

Бывший сотрудник управления государственной охраны Николай Мельниченко заявляет, что уже в сентябре истекает срок привлечения к уголовной ответственности фигурантов "пленочного скандала".

В сентябре истекает срок "пленкам" Мельниченко
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в ходе видеоконференции, обнародованной на портале интернет-телевидения Intv.ua.

"Очень обидно, что в сентябре месяце истечет срок привлечения к уголовной ответственности тех людей, которые совершили преступления и которые являются фигурантами записи", - сказал Мельниченко.

Он также подчеркнул, что таким образом фигуранты "пленочного дела", возможно, не будут привлечены к ответственности и высказал сожаление, что руководители Украины при президенте Викторе Ющенко официально не обратились в США для проведения экспертизы записей.

Отвечая на вопрос, имеются ли записи нынешнего президента Украины Виктор Януковича на пленках, Мельниченко сказал: "Да, Виктор Янукович есть на моих записях".

В тоже время, он подчеркнул, что Янукович не имеет непосредственного отношения "к тем преступлениям".

Мельниченко также отметил, что его регулярно вызывают в Генеральную прокуратуру где он проходит свидетелем в деле об убийстве Георгия Гонгадзе. Он высказал пожелания что "было бы не плохо, чтобы это дело было выслано в суд".

Как сообщали СМИ, 28 ноября 2000 года лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал ряд аудиозаписей, содержание которых якобы свидетельствовало о ряде громких преступлений, к совершению которых были причастны президент Украины Леонид Кучма и другие представители украинской власти. Одним из таких преступлений было убийство Георгия Гонгадзе, также пленки якобы запечатлели давление на других политиков и журналистов страны.

В результате в стране разразился так называемый "пленочный" или "кассетный" скандал. Как стало известно позже, аудиозаписи разговоров президента предоставил Морозу Николай Мельниченко, который после скандала получил политическое убежище на территории США, куда вскоре и выехал.

По его словам, общая продолжительность сделанных им записей составляет 300 часов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram