ГоловнаПолітика

Люди Януковича не будут вмешиваться в дело RosUkrEnergo

Администрация Президента Украины не будет вмешиваться в расследование дела, касающегося нанесения ущерба Украине по решению Стокгольмского арбитража относительно иска RosUkrEnergo.

Об этом заявил глава АП Сергей Левочкин, отметив: ”Мы не будем вмешиваться в это дело, и мы не считаем нужным комментировать действия спецслужб”.

По мнению Левочкина, ”есть два выхода из этой ситуации: первый - пытаться договориться с RosUkrEnergo, владельцем 50% которого является частное лицо, а 50% - “Газпром”, о минимизации государственных расходов при исполнении решения Стокгольмского суда, а параллельно – обжаловать решение суда”.

На вопрос журналистов, будет ли привлечен к ответственности заместитель главы АП Андрей Портнов, - ведь он, будучи депутатом от БЮТ, оказывал юридическую поддержку и разрабатывал схему отчуждения 11 млрд. куб. м газа у RosUkrEnergo в пользу ”Нафтогаза Украины”, - Левочкин ответил: ”Это - домыслы о том, что Портнов строил такие схемы. И это дело следствия - разобраться: кто разрабатывал эту схему и кто ее реализовывал. Портнов сам ко мне не подходил и не говорил, что он что-то там разрабатывал”.

”Но я думаю, что в руководстве НАК не работали камикадзе, которые выполняли такую работу без каких-либо директив”, - сказал глава Администрации Президента.

Как сообщалось, 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал обязал НАК «Нафтогаз Украины» возвратить RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м газа. Этот объем газа был изъят «Нафтогазом» у RosUkrEnergo в 2009 году в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между НАК и «Газпромом» в январе 2009 года RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с «Газпромом», который владеет 50% RosUkrEnergo.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram