ГоловнаПолітика

Сегодня Рада займется отказом от НАТО и судоустройством

В четверг, 3 июня, Верховная Рада рассмотрит внесенные Президентом Виктором Януковичем законопроекты №6451 «Об основах внутренней и внешней политики» и №6450 «О судоустройстве и статусе судей».

Об этом говорится в повестке дня парламента.

Проект закона об основах внутренней и внешней политики стоит первым в повестке после принятия присяги членом Высшего совета юстиции.

Рада также рассмотрит ряд депутатских проектов законов о всеукраинском референдуме, а после них проект новой редакции закона о судоустройстве.

Кроме этого парламент рассмотрит внесение изменений в законы «Об инновационной деятельности», «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» и изменения в Гражданский кодекс.

В повестке также ряд законопроектов о государственном регулировании лотерейной деятельности, изменения в закон о государственной службе, а также изменения к закону о государственной поддержке сельского хозяйства.

Напомним, комитет Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту принять в первом чтении законопроект №6451 «Об основах внутренней и внешней политики».

Соответствующий законопроект предусматривает внеблоковый статус Украины и сотрудничество с европейскими и евроатлантическими военными структурами.

Проектом новой редакции закона о судоустройстве Президент предлагает Раде предоставить Высшему совету юстиции право назначать и увольнять председателей и зампредов судов, создать Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам, ликвидировать военные суды, а также ограничить количество судей Верховного Суда 20 судьями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram