ГоловнаПолітика

Тимошенко получила от Генпрокуратуры отказ

Генеральная прокуратура Украины отказала в возбуждении уголовного дела по заявлениям лидера объединенной оппозиции Юлии Тимошенко о фактах взяточничества в Конституционном Суде Украины.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, ведомство провело проверку по распространенным в средствах массовой информации заявлениям Тимошенко и другим обращениям относительно фактов взяточничества в Конституционном Суде Украины с целью принятия определенного решения по делу о формировании коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

«В ходе проверки Тимошенко предоставила объяснения в Генеральной прокуратуре Украины, однако конкретных фактов взяточничества не указала. Каких-либо документов о конкретных лицах, которые предлагали взятки, а также судьях Конституционного Суда Украины, которые их получали, Юлия Тимошенко не предоставила. При этом от подписания собственных объяснений она отказалась», - говорится в сообщении.

По результатам доследственной проверки факты взяточничества в Конституционном Суде Украины не подтвердились, в связи с чем Генеральной прокуратурой Украины 08.04.2010 в возбуждении уголовного дела по фактам получения и дачи взятки отказано на основании п. 1 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Украины из-за отсутствия события преступлений, предусмотренных статьями 368 и 369 Уголовного кодекса Украины.

Пока проверка утверждений относительно вмешательства в деятельность Конституционного Суда и оказания давления на его судей с целью добиться вынесения неправосудного решения продолжается. По ее результатам будет принято решение в соответствии с законом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram