ГоловнаПолітика

ГПУ проверяет факт вмешательства лидера БЮТ в деятельность суда

Генеральная прокуратура Украины проводит проверку информации не только о подкупе судей Конституционного суда при принятии решения о законности коалиции, но и факт возможного вмешательства лидера «Батьківщини» в деятельность суда.

«К нам обратился глава Конституционного суда, который указывает, что обстоятельства, о которых говорит Тимошенко,– это вмешательство в деятельность суда,– сказал изданию заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев.– Теперь нам нужно отработать вопросы, связанные с тем, действительно ли это (заявление Юлии Тимошенко.–Ред.) является вмешательством в судебную деятельность, после чего примем процессуальное решение».

В ГПУ вчерашними пояснениями Юлии Тимошенко остались недовольны: «На наш конкретный вопрос, кто ей рассказал (о подкупе судей КС), она ответила в общих выражениях, что какие-то народные депутаты, но никакой конкретики не указала»,– отметил Кудрявцев.

«Сказала только, что об этом знает вся Верховная Рада. А когда мы попросили назвать фамилию конкретного народного депутата, ответила, что об этом и так все знают, поэтому идите и спрашивайте всех, а я как лидер партии имею право на собственную политическую позицию», - отметили в прокуратуре.

По словам Кудрявцева, Тимошенко принесла в прокуратуру «какие-то обращения, но так их и не оставила – только решение Конституционного суда и больше ничего».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram