ГоловнаПолітика

Украина и ЕС не достигли согласия

Украина и ЕС не достигли согласия по трем пунктам политической части Соглашения об ассоциации.

Об этом 7 апреля заявил заместитель генерального директора Генерального директората “Европейская политика соседства” Еврокомиссии Хьюг Мингарелли, выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента.

“В части политического диалога есть три пункта, которые остаются открытыми. Первый, очевидно, - это просьба Украины получить перспективу членства. Второй – это просьба Украины о введении свободного движения граждан в более короткие сроки... Есть также дискуссии относительно формулировки принципов обеспечения территориальной целостности и суверенитета этой страны-партнера”, - сказал он.

Представитель Еврокомиссии отметил, что в целом переговоры по политической части соглашения могут быть завершены на протяжении нескольких недель.

Х.Мингарелли отметил, что вопрос о перспективах членства Украины в ЕС на сегодняшний день в повестке дня не стоит, хотя Украина и может претендовать на членство в будущем, в соответствии со статьей 49 Соглашения ЕС, как европейская страна, а также после выполнения определенных требований.

Вопрос о введении безвизового режима с Украиной, по его словам, должен решиться в Совете ЕС, где страны-члены должны определиться с тем, насколько быстро может состояться переход к безвизовому режиму.

“Предложение ЕС на это время заключается в том, чтобы предусмотреть безвизовый режим, однако в долгосрочной перспективе”, - сказал Х.Мингарелли.

Что касается гарантий территориальной целостности Украины, то ЕС не может предоставить такие гарантии внешним партнерам, отметил представитель Еврокомиссии.

“Нужно, чтобы наши украинские друзья поняли, что ЕС не может обеспечить безопасность любого из своих внешних партнеров, кем бы он ни был. Можно это делать лишь способом, предусмотренным рядом обязательств, которые мы взяли на себя в рамках международных организаций, относительно обеспечения территориальной целостности, суверенитета”, - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram