ГоловнаПолітика

Янукович пообещал составить конкуренцию Назарбаеву

Президент Украины Виктор Янукович назвал главу Казахстана Нурсултана Назарбаева "старшим другом" и пообещал составить ему конкуренцию в части выдвижения международных инициатив.

"У меня написано на лице, наверное, моя удовлетворенность нынешним визитом: я увидел помолодевшего Нурсултана Абишевича в прямом и переносном смысле слова, потому что за ним не успеешь, за его инициативами, которые от него потоком льются постоянно во всех направлениях, и это приятно. Я попробую вам составить конкуренцию", - сказал Янукович в среду на пресс-конференции в Астане.

"Я хочу сказать, чтобы слышали все: Нурсултан Абишевич для меня старший друг, и эти чувства у меня не поддельные, потому что он из того поколения, которое высший пилотаж отвественности за дело и неиссякаемой энергии", - добавил он.

Со своей стороны Назарбаев отметил, что "соревнование всегда движет вперед".

"Я рад, что я приобретаю человека, который будет тоже стараться показывать для своей страны лучшие инициативы для ее процветания", - подчеркнул президент Казахстана.

"Мы с Виктором Федоровичем давние друзья, у нас жизненный путь одинаковый - мы оба вышли из металлургии, я к Днепропетровску имел отношение в юности - и потому мы с полуслова друг друга понимаем и у нас все получится в сотрудничестве", - отметил он.

Назарбаев поздравил Януковича с избранием на пост президента Украины."Хочу от имени нашего народа и от себя лично еще раз поздравить вас с победой на выборах - столь драматичный путь ни один президент на постсоветском пространстве не прошел, который вы прошли. Можно сказать - "и Крым и рым", и теперь только медные трубы надо пройти", - сказал Назарбаев.

"Мы отмечаем как знак великого уважения к нам, что вы после Евросоюза и России свой первый визит после избрания совершаете в Казахстан", - добавил глава Казахстана.

Он отметил, что Казахстан придает большое значение укреплению дружбы и сотрудничества с Украиной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram