ГоловнаПолітика

Азаров не будет выпрашивать у МВФ деньги

Вопрос об объеме финансирования по новой программе сотрудничества Украины и МВФ находится на стадии обсуждения.

Об этом заявил на брифинге премьер Николай Азаров.

При этом он подчеркнул, что его правительство никогда не было и не будет выступать в роли просителя денег.

«Наше правительство, Президент и я, мы никогда не были просителями... Мы выслушивали предложения - это да, но никогда ни у кого ничего не просили. Это наша принципиальная позиция, и поэтому я не поднимал вопрос (об объеме финансирования по новой программе). Мы будем эту цифру обсуждать, но мы ждем предложений, прежде всего со стороны МВФ», - сказал Азаров.

При этом он выразил уверенность, что в 2010 году финансово-экономическая ситуация в Украине стабилизируется, и тогда количество желающих вкладывать средства в экономику страны существенно увеличится.

«Мы будем выбирать еще среди предложений. Вот, наступит такая ситуация, когда у нас будет много предложений, и Украина будет выбирать... А если мы займем позицию просителя, как предыдущее правительство на коленях умоляло и требовало, то тогда у нас нет будущего», - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что Украина имеет все условия для того, чтобы стать самодостаточной страной, которая не зависит ни от кого и никогда не выступает в унизительной роли просителя.

«Такую позицию мы занимали и будем занимать абсолютно на всех переговорах. Украину, наконец, должны научиться уважать, и мы этого добьемся», - сказал Азаров.

При этом он отметил, что объем финансирования по новой программе не принципиален - принципиальный сам факт продолжения сотрудничества.

Также премьер сообщил, что правительство уже получает предложения о сотрудничестве от зарубежных банков и крупных инвесторов, однако на данный момент все они находятся на стадии изучения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram