ГоловнаПолітика

Экс-премьер Словакии предрекает распад НАТО

Экс-премьер Словакии Ян Чарногурский скептически оценил расширение НАТО на восток, снизившее возможности общеевропейского сотрудничества, и предрек Альянсу скорый распад.

"Мое личное мнение, что расширение НАТО на восток испортило возможности европейского сотрудничества. Я думаю, что мы увидим в ближайшее время вообще распад НАТО, потому что совершенно нет никаких условий для его развития", - сказал Чарногурский в ходе видео-моста Москва-Братислава.

Он также отметил, что НАТО не популярен в Словакии, а вступление страны в Альянс было спровоцировано пропагандировавшими его местными СМИ. Кроме того, заявил бывший премьер, по вопросу вступления Словакии в НАТО не было проведено обязательного референдума.

В свою очередь, заместитель председателя парламента Словакии Анна Белоусова заявила, что Братислава - ни до, ни после вступления страны в НАТО - не рассматривала Россию как врага. Она отметила, что Словакия всегда выступала против размещения американских ракет в Польше и Чехии.

Вице-спикер также считает, что одностороннее намерение США разместить ракеты в странах Восточной Европы без обсуждения с другими странами НАТО является нарушением принципа коллективной безопасности.

Напомним, ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Грузия и Украина станут членами НАТО, при условии, что они выразят желание, и при условии, что они будут отвечать необходимым критериям. Он также призвал европейских членов альянса увеличить вложения в развитие и модернизацию вооруженных сил, а также пригласил Россию принять участие в создании общей системы противоракетной обороны для Евроатлантического региона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram