ГоловнаПолітика

В Партии регионов уверены, что КС не убьет коалицию «тушек»

Если индивидуальное членство депутатов в коалиции будет признано неконституционным, то такое решение будет учитываться при формировании уже новой коалиции. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович.

«В рамках существующей модели формирования коалиции, которая, на мой взгляд, не является совершенной, будет достаточно сложно однозначно отрицать тот способ формирования коалиции, который есть сейчас», - считает Лавринович.

«При этом, даже если гипотетически представить, что суд признает указанную норму регламента неконституционной, решение Конституционного суда вступает в силу с момента оглашения, а не со вчерашнего - позавчерашнего дня», - сказал министр.

«То есть, решение КС будет учитываться при формировании уже новой коалиции», - добавил Лавринович.

По его словам, «закон имеет обратную силу только в одном случае - когда речь идет об уголовном преследовании человека, и принятый закон смягчает меру его ответственности».

По его словам, «решение суда вступает в силу с момента его принятия и с этого дня норма признанная неконституционной не может применяться».

Напомним, Конституционный Суд во вторник, 16 марта, открыл производство по представлению 68 депутатов Верховной Рады об официальном толковании порядка формирования парламентской коалиции и статуса внефракционных депутатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram