ГоловнаПолітика

Янукович предлагает Медведеву подписать договор о СНВ в Киеве

Президент Виктор Янукович предложил президенту России Дмитрию Медведеву подписать в Киеве новый российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Во время своего недавнего визита в Россию Янукович занимался не только налаживанием отношений с соседом. В МИД РФ сообщили, что Киев включился в борьбу за право стать местом подписания нового договора по СНВ и тем самым принять у себя исторический российско-американский саммит по ядерному разоружению.

"Предложение прозвучало на переговорах Януковича с президентом Медведевым и премьером Путиным 5 марта", - пояснил на условиях анонимности источник газеты.

Эту информацию вчера подтвердили и в окружении Януковича. Как заявила Ъ_Украина замглавы Администрации Президента Анна Герман, инициатива провести встречу президентов России и США на украинской территории принадлежит Виктору Януковичу.

"Я думаю, что это очень интересная идея. Более того, российская сторона отнеслась к ней с интересом. И если американцы будут не против, Украина наконец станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер", – отметила Герман. Она добавила, что, судя по отзывам на инициативу с российской стороны, на этом направлении все идет неплохо. "Уже одно то, что этот вопрос поднимался и на встрече с Дмитрием Медведевым, и на переговорах с Владимиром Путиным, говорит о том, что процесс будет иметь продолжение", - заверила Герман.

Тема причастности Киева к процессу ядерного разоружения может получить продолжение уже на сегодняшних переговорах министров Грищенко и Лаврова в Москве. Они обсудят подготовку первого визита Дмитрия Медведева в Украину, который предварительно запланирован на конец мая-начало июня, и, по данным дипломатических источников Ъ, могут подписать документ о сотрудничестве своих ведомств.

Не исключено, что министры коснутся и вопроса о месте подписания СНВ. Тем более что созвонившиеся в минувшую субботу президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама дали понять, что работа над документом вышла на финишную прямую. По данным Ъ, договор может быть подписан до намеченной на 12 апреля конференции по ядерной безопасности, которая состоится в Вашингтоне. Настрой на скорое заключение соглашения Ъ подтвердила и пресс-секретарь российского лидера Наталья Тимакова: "Исходя из последнего разговора президентов, мы вполне оптимистично смотрим на возможность заключения договора в ближайшее время".

У Киева есть сильные аргументы в пользу того, что договор должен быть подписан именно здесь. Украина является одной из трех бывших советских республик, которые после развала СССР добровольно отказались от обладания ядерным оружием. В 1992 году РФ, США, Украина, Беларусь и Казахстан подписали в Лиссабоне протокол к договору между Москвой и Вашингтоном о сокращении стратегических наступательных вооружений. В его статье 5 Беларусь, Казахстан и Украина обязались в кратчайшие сроки присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия, пополнив клуб безъядерных держав. Что и было сделано.

Кроме российских властей Киеву предстоит убедить в своей привлекательности еще и Вашингтон. И если сегодняшние переговоры господ Лаврова и Грищенко на этом направлении пройдут успешно, глава МИД РФ может передать пожелания украинской стороны главе госдепа США Хиллари Клинтон, которая прибудет в Москву 18 марта - для того чтобы согласовать здесь последние детали нового договора по СНВ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram