ГоловнаПолітика

Тигипко возьмет шефтсво над 5 банками

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко будет курировать работу пяти банков, подконтрольных государству.

На эти финучреждения приходится 17% активов украинской банковской системы. Об этом сообщил информированный источник в новом правительстве.

Новым председателем Экспертно-аналитического совета (ЭАС) по вопросам участия государства в капитализации банков при Кабмине станет вице-премьер Сергей Тигипко. Такого кадрового назначения не исключают и в Партии регионов. «Этот совет в связи с убытием главы (ранее его возглавляла Юлия Тимошенко - ред.) будет изменен. Вполне возможно, что его возглавит Тигипко, но соответствующего решения Кабмина пока нет», - отметил член совета НБУ Василий Горбаль. По информации издания, подобное решение может появиться уже на этой неделе.

Согласно законодательству, ЭАС - это консультативно-совещательный орган, а его основная функция - предоставлять рекомендации правительству по вопросам участия в рекапитализации банков. Но по факту именно ЭАС во главе с Тигипко будет заниматься стратегическим управлением трех национализированных банков, а сам Сергей Леонидович как вице-премьер по экономическим вопросам возьмет под контроль два госбанка.

«Ему (Сергею Тигипко - ред.) будет поручено курировать не только три рекапитализированных банка - Укргазбанк, банк «Киев» и Родовид Банк, но и два государственных - Ощадбанк и Укрэксимбанк», - утверждает источник в Кабмине.

По данным НБУ на начало года, совокупные активы этих пяти финучреждений составляли около 150 млрд. грн., а это около 17% активов всей банковской системы Украины.

Также пишет издание, что кроме кураторства над тремя национализированными и двумя госбанками, от Тигипко во многом будет зависеть решение вопроса об их непосредственном финансировании. «Стратегия дальнейшей работы этих банков (по рекапитализированным банкам стратегии еще не приняты - ред.), увеличение их уставных капиталов, а также рассмотрение вопроса о направлении выделенных на рекапитализацию ОВГЗ - все эти решения будет принимать совет (Экспертно-аналитический совет - ред.)», - отметил чиновник из Кабмина. Другими словами, если в бюджете на этот год будут заложены средства на рекапитализацию банков (ранее оговаривались суммы от 35 до 50 млрд. грн.), то Экспертно-аналитический совет будет распоряжаться этими ресурсами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram