ГоловнаПолітика

Тигипко: Кабмин найдет средства на повышенные соцстандарты

Правительство сможет найти 24-28 миллиардов гривень на повышение соцстандартов.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в эфире телеканала ICTV.

«Мы сможем найти те деньги, которые предусматриваются на повышение соцстандартов... Это примерно 24-28 миллиардов гривен», - подчеркнул он.

Также Тигипко заявил, что правительство не будет снижать ни зарплаты, ни пенсии. «Мы будем своевременно все выплачивать. Но такой рост, который предполагался, мы не сможем обеспечить», - отметил чиновник.

Кроме того, по словам вице-премьера, налоговые каникулы на 5 лет для малого бизнеса могут быть введены уже через месяц. «Мы сейчас отрабатываем налоговые каникулы для малого бизнеса. Пока для среднего бизнеса не отрабатывали. Что касается малого бизнеса, мне кажется, что нам удастся сделать такие налоговые каникулы на 5 лет», - сказал Тигипко.

«Это уже может быть буквально через месяц, если парламент рассмотрит те законы, которые мы сейчас готовим. Законы будут готовы примерно через неделю», - отметил он.

Тигипко также заявил, что за полгода правительство подготовит налоговую реформу. «Может, примем налоговый кодекс, который будет действовать с 2011», - подчеркнул он.

«Сейчас идут дискуссии относительно НДС, налога на продажу. Если это будет НДС, то это будет НДС, который будет практически полностью возвращаться. Мы найдем механизмы, чтобы оно полностью возвращалось экспортерам», - сказал вице-премьер.

«Если это будет коррумпированный налог, то я буду настаивать, чтобы его отменяли», - подчеркнул Тигипко.

Кроме того, по его словам, «примерно через неделю», будет готова краткосрочная программа действий правительства. Вице-премьер отметил, что эта программа будет действовать примерно 100 дней.

«Среднесрочную программу на 2,5-3 года готовят в комитете, который создал президент, и там есть международные советники, которые готовят основу этой программы. После этого подключится Кабмин», - сказал Тигипко. Он отметил, что эта программа будет готова примерно через месяц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram