ГоловнаПолітика

Олимпиада в Ванкувере - худшая в истории?

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Зимние олимпийские игры в Ванкувере рискуют стать худшими в истории, пишет "The Guardian".

На каждой церемонии закрытия Олимпиады бывший президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч говорил: Это лучшие олимпийские игры в истории. Однако для нынешней Олимпиады больше подходит другой эпитет – худшие игры в истории Олимпийского движения, - пишет автор статьи Лоренс Донеган.

По его мнению, вряд ли возможно превзойти неорганизованность и неприкрытую жажду наживы на Играх 1996 года в Атланте или незадавшееся финансирование Олимпиады-1976, обанкротившей Монреаль, но "в Ванкувере с каждым днем все заметнее атмосфера нервозности и неуправляемого дрейфа".

После того, как организаторы вернули деньги за билеты 8-ми тысячам зрителям, которые были куплены на соревнования по сноубордингу, объяснив это тем, что ливневые дожди смыли снег, и безопасные трибуны для зрителей построить невозможно автор задается вопросом: "Возможно, МОК зря выбрал для проведения Зимней олимпиады Ванкувер?".

И сам же отвечает, что, пожалуй, претензия несправедлива: канадский олимпийский комитет не властен над погодой "в отличие от организаторов Олимпиады в Пекине".

К просчетам оргкомитета он, в частности, относит ужасающую работу транспорта, опоздание премьер-министр провинции Британская Колумбия и вожди четырех индейских племен на исполнение гимна Канады на торжественной церемонии открытия, также сбой в системе в гидравлическом механизме чаши для олимпийского огня в самый ответственный момент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram