ГоловнаПолітика

Колесников думает, что звание у Бандеры отнимут

Партия регионов не хочет поднимать шум вокруг присвоения звания Героя Украины Степану Бандере.

Об этом заявил народный депутат, заместитель главы фракции Партии регионов Борис Колесников.

Колесников отметил, что украинской истории еще не было прецедентов отзыва решения о присвоении звания Героя Украины.

«Если вопрос ко мне, то лично я бы не стал его трогать. Вообще, лишают каких-то военных наград или званий только в том случае, когда человек получил эту награду и стал преступником. А здесь ситуация, когда человек мертв. Мы не одобряем, что ему присвоили звание Героя. Но поднимать вокруг этого шум не хотим», - сказал Колесников.

Отвечая на вопрос, будет ли ПР препятствовать, если в регионах станут называть улицы именем Бандеры, нардеп сказал: «Это будут решать муниципалитеты». При этом он высказал уверенность, что в Донецке или в Днепропетровске улицы именем Бандеры не назовут.

«А во Львове уже назвали — и памятник есть. Ну, пожалуйста, если они хотят, это их региональное самоуправление. Это демократия. Это вообще основа Партии регионов. Какая же мы Партия регионов, если мы будем вмешиваться в дела каждого горсовета? Это уже дискредитирует саму партию», - отметил Колесников.

Напомним, новоизбранный Президент Виктор Янукович сегодня в интервью российскому каналу заявил, что вопрос об отмене указа о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере будет рассмотрен.

"Власть"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram