ГоловнаПолітика

Financial Times: реформы в Украине находятся под большим вопросом

Критики Виктора Януковича сомневаются, что обещанные им реформы рыночного толка действительно произойдут.

"Януковичу будет трудно совладать с конкурирующими интересами крупных бизнесменов, которые его поддерживают, а сами бизнесмены, возможно, больше заинтересованы в выгодных контрактах с государством, чем в модернизации экономики".

Едва ли можно сказать, что в бытность Премьер-министром Янукович зарекомендовал себя как реформатор, продолжает издание, напоминая об истории с приватизацией "Криворожстали".

Теперь многое зависит от крупных бизнесменов, связанных с партией Януковича: Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа и братьев Сергея и Андрея Клюевых. "Лакмусовыми бумажками" для Януковича будут торговля газом, оздоровление экономики и сотрудничество с МВФ. Так, МВФ требует сократить расходы государства, но Янукович обещал повысить пенсии и отменить на пять лет налоги для малого бизнеса. "Барометром для нового климата" газета называет вопрос о допуске Фирташа к торговле газом, ведь в 2009 году Путин и Тимошенко разорвали контракты с "Росукрэнерго" - совместным предприятием Фирташа и "Газпрома", а компании Фирташа теперь через суд обвиняют правительство и "Нефтегаз" в присвоении газа на сумму $3-4 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram