ГоловнаПолітика

Литвин вводит мораторий на продажу земли

Закон, предусматривающий мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2012 года, будет опубликован завтра, 2 февраля, за подписью Председателя Верховной Рады Украины.

Об этом заявил сам спикер парламента Владимир Литвин на заседании согласительного совета.

В.Литвин сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко вернул Закон ("О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)", - ред.) в парламент с формулировкой: "Подписывать не буду". "Завтра этот закон будет опубликован, как того требует Конституция Украины", - сказал В.Литвин.

Напомним, что 22 декабря 2009 г. Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)", согласно которому продлевается до 2012 г. мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. В частности, до 1 января 2012 г. запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ. Также не допускается покупка-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме выкупа их для общественных потребностей; покупка-продажа или иным способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства.

Президент ветировал документ как ограничивающий конституционные права граждан на землю, право каждого распоряжаться своей собственностью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram