ГоловнаПолітика

Игорь Зварыч объявил голодовку

Бывший председатель Львовского административного апелляционного суда Игорь Зварыч 20 января объявил голодовку в знак протеста против "произвола и беззакония" высших должностных лиц страны: президента, генпрокурора и его заместителей, а также главы Службы безопасности Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря адвоката Игоря Зварыча Татьяны Турчиной.

В частности, экс-судья требует от президента Украины Виктора Ющенко публичных извинений за совершение им "антиконституционных действий в отношении Игоря Зварыча", указанных в открытом письме от 24 августа 2009 года.

Он также требует отставки генерального прокурора Александра Медведько и его заместителей Рената Кузьмина и Виталия Щеткина, отстранения от проведения расследования его дела и увольнения с работы сотрудников Генпрокуратуры: прокурора Ивана Бабенко, начальника следственного отдела В.Жербицкого, следователя С.Личико в связи с их антиконституционными, незаконными действиями, фабрикации дела. Кроме того, Игорь Зварыч требует отставки главы СБУ Валентина Наливайченко в связи с его публичными угрозами, высказанными в СМИ, здоровью и жизни Игоря Зварыча и запретом защищать свои права в судах Украины.

Кроме того, бывший судья требует разблокирования во Львовском СИЗО направленных им исков в суды к высшим должностным лицам и рассмотрения судами Украины его исковых заявлений, которые безосновательно затягиваются.

"Такие мои действия обусловлены очевидными и явными беззаконными действиями этих высокопоставленных должностных лиц к правам человека. Дошло до того, что после объявления об окончании расследования по моему делу 30 декабря 2009 года, проведенного с грубыми нарушениями требований УПК, до 20 января мне не предоставили всех материалов уголовного дела для ознакомления, что предусмотрено законодательством", - отметил Игорь Зварыч в своем заявлении для прессы.

Кроме того, по его словам, следователь Генпрокуратуры С.Личико 14 января 2010 года в ответ на ходатайства Игоря Зварыча предоставить все материалы дела для ознакомления "вынес постановление об отказе в предоставлении мне всех материалов дела".

"У меня не остается другого выхода, как прибегнуть к акции протеста в тюремной камере - бессрочной голодовке. Я использовал все возможные механизмы борьбы за свои права. У меня остался один выход - умереть от голода в тюремной камере. Возможно, своей смертью я смогу привлечь внимание на совершенное беззаконие в отношении человека в Украине, или победить в этой борьбе. Я принял это решение сознательно и не отступлю от него", - подчеркнул Игорь Зварыч.

Зварыча обвиняют в получении взяток в особо крупных размерах.

Уголовное дело против него было возбуждено Генпрокуратурой в декабре 2008 года, а в начале марта 2009 года его задержали сотрудники правоохранительных органов. С марта 2009 года экс-судья находится под стражей.

В декабре 2009 года Верховный суд Украины продлил до 12 месяцев срок содержания под стражей экс-судье Львовского административного апелляционного суда Игорю Зварычу. Таким образом, Зварыч будет находиться под арестом до 9 марта 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram