ГоловнаПолітика

Украина готовит военных для НАТО

Украина готовит взвод радиационной, химической, биологической защиты и военно-транспортной авиации к участию в силах быстрого реагирования НАТО.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

«Сейчас эти силы проходят подготовку и соответствующую оценку экспертами НАТО», - сказал собеседник. По его информации, если силы РХБЗ и возможности военно-транспортной авиации Украины будут одобрены экспертами НАТО, то, таким образом, Украина присоединится к силам быстрого реагирования альянса.

«Даже если их включат в подразделения сил быстрого реагирования НАТО, то украинские военные будут находиться на территории Украины, а при возникновении необходимости, могут войти в состав сил быстрого реагирования НАТО и отбыть в точку назначения», - сообщил собеседник агентства.

Вместе с тем, по словам представителя Минобороны, согласно украинскому законодательству, для участия украинских военнослужащих в различных операциях заграницей, необходимо разрешение парламента. В связи с этим, если украинская часть сил быстрого реагирования НАТО будет нужна в какой-то точке вне Украины, то на это должна дать согласие Верховная Рада Украины.

Собеседник также добавил, что 26 января в Брюсселе во время встречи начальников генеральных штабов стран-членов НАТО и Украины будет рассматриваться этот вопрос.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram