ГоловнаПолітика

ЦИК готов снова рассмотреть вопрос о грузинских наблюдателях

Центральная избирательная комиссия рассмотрит вопрос о регистрации официальных наблюдателей от Грузии для наблюдения за выборами президента во втором туре, если в комиссию поступит соответствующее обращение от посольства Грузии.

"Если соответствующее обращение от Грузии будет оформлено в соответствии с требованиями закона о выборах президента Украины и разъяснениями ЦИК о порядке регистрации иностранных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, безусловно, оно будет рассмотрено ЦИК на уровне с остальными обращениями, без какой-либо дискриминации", - заявил член ЦИК Магера на пресс-конференции во вторник.

При этом он напомнил, что ЦИК на заседании 17 января рассмотрел вопрос о выполнении решения Киевского апелляционного административного суда по вопросу регистрации официальных наблюдателей от Грузии. При этом Центризбирком принял решение о направлении этих документов в Генеральную прокуратуру.

Таким образом, подчеркнул, Охендовский на данный момент в ЦИК нет никаких документов о регистрации официальных наблюдателей от Грузии.

Охендовский также заявил, что ЦИК рассмотрит представление о регистрации международных официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций для наблюдения во втором туре за президентскими выборами в Украине, хотя это не предусмотрено законом.

По его словам, ЦИК примет соответствующее разъяснение, чтобы урегулировать эту проблему.

Он прогнозирует, что для наблюдения во втором туре количество избирателей увеличится.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram