ГоловнаПолітика

Литвин убежден, что у Ющенко достаточно полномочий, но не хватает мозгов

Кандидат на пост Президента, председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что у главы государства достаточно полномочий для работы на благо общества.

Об этом он заявил сегодня во время встречи с трудовыми коллективами Черниговской области.

«Для того чтобы Президент был Президентом, он должен знать и слышать народ, а его политика должна отражать настроения людей. Президент должен быть гарантом стабильности, арбитром нации, гарантом Конституции, должен обеспечивать предсказуемость политики и единство страны. Для этого ему нужны исключительно одни полномочия, которые зависят от него, - опираться на поддержку большинства людей”, - сказал Литвин.

По его словам, “у нас, как правило, опираются на меньшинство людей и пытаются мнение меньшинства навязать всей стране”.

В качестве примера Литвин привел тот факт, что Президент Польши Александр Квасневский имел намного меньшие полномочия, чем действующий Президент Украины.

При этом, отметил спикер, Польша сегодня имеет среднюю заработную плату 1 тыс. 200 евро, у нас средняя заработная плата менее 2 тыс. грн.

“Поэтому проблема не в полномочиях, а в нравственности и профессионализме», - сказал Литвин.

По словам спикера, чтобы изменить ситуацию, необходимо вернуть всю власть в конституционное поле, и вместо того чтобы пытаться переделать Конституцию под себя, ее необходимо выполнять.

“Потому что украинским проводникам, как только они удобно умостятся во власти, не хватает полномочий. А я убежден: не хватает мозгов, ответственности, понимания и знания страны”, - сказал Литвин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram