ГоловнаПолітика

Ющенко просит Раду не голосовать за механизм фальсификаций

Заместитель главы Секретариата президента, представитель президента Виктора Ющенко в Верховной раде Игорь Попов допускает срыв выборов президента в случае, если парламент утвердит запрет избирателям подавать жалобы из-за отсутствия их в списках за 4 дня до выборов.

Об этом он сказал журналистам.

По его словам, имеющаяся в законопроекте N5509 (об обязательстве избирателей предоставлять медицинские документы для голосования на дому) норма о запрете подавать жалобы избирателям из-за отсутствия их в списках за 4 дня до выборов и о возможности подавать такие жалобы уже после голосования приведет к тому, что многие избиратели не смогут проголосовать на выборах.

"Как выглядит план авторов законопроекта: сначала запретить подавать жалобы на качество списков избирателей за 4 дня до выборов, то есть фактически запретить большому количеству граждан голосовать, а потом, смотря на результаты выборов, на следующее утро подать много жалоб и создать фон для подрыва результатов выборов", - сказал он.

По его словам, если законопроект будет принят Радой в том виде, в котором он зарегистрирован, то он не будет рекомендовать Ющенко подписывать его.

Однако при этом он подчеркнул, что если между первым и вторым чтением законопроекта из него будут исключены нормы, в частности, о подаче жалобы на качество избирательных списков, и останется только норма о запрете участковым избирательным комиссиям вносить изменения в списки избирателей в день выборов, то такой закон будет подписан Ющенко.

Напомним, что Киевский апелляционный административный суд отказался признать незаконным решение Центральной избирательной комиссии, согласно которому избирателям для голосования за пределами избирательного участка на президентских выборах не нужно подавать участковой избирательной комиссии документ, подтверждающий временную потерю ими способности передвигаться, а достаточно лишь подать соответствующее заявление.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram