ГоловнаПолітика

У Ющенко считают успехом присоединение Украины к энергетическому сообществу

В Секретариате президента Украины считают успехом решение Совета министров ЕС относительно вступления Украины в энергетическое сообщество.

Об этом заявил уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Это действительно успех, достигнутый в результате длительных переговоров... Были проведены переговоры с каждым из 27 членов энергетического сообщества", - сказал он.

"Это означает, что Украина получит несколько лет (скорее всего 5 лет) для адаптации энергетического сектора Украины к европейскому законодательству", - сказал Соколовский.

Кроме того, он в очередной раз подчеркнул необходимость изменения формулы расчета цены на газ в соглашении между Украиной и Россией.

По словам Соколовского, Виктор Ющенко очень четко написал, в частности, в письме на имя президента России Дмитрия Медведева 18 ноября этого года, какие пункты газового соглашения являются угрожающими для обеих сторон и для Европы.

"Надо изменить формулу расчета цены на газ - она несправедлива. Надо изменить формулу расчета транзитной ставки, потому что она самая низкая. Цена на газ для Украины - самая высокая в Европе, а транзитная ставка - самая низкая", - отметил он.

Также представитель президента отметил, что вопреки тому, что Украина имеет колоссальный парк нефтепереработки, Украина остается импортером.

"52 миллиона тон в год мы можем перерабатывать на своих НПЗ, и вместе с тем Украина более половины нефтепродуктов (дизельное топливо и бензин) закупает по импорту", - подчеркнул он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram